A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЭЛЕКТРОСТАЛЬСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ ФЕДЕРАЛЬНОГО МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОГО АГЕНТСТВА"

15 февраля 2024 года в рамках ЦМК Общеобразовательных и Социально-гуманитарных дисциплин студенты направления подготовки «Сестринское дело» (группа 1.2) на уроке литературы (преподаватель Базылева Ю.С.) стали участниками литературно-музыкального салона «Поэзия серебряного века», который проводился в целях эстетического и нравственного воспитания обучающихся на основе изучения поэтических текстов начала XX века.

 
В ходе салона был реконструирован «Поэтический турнир», состоявшийся 27 февраля 1918 года, на котором как известные, так и никому не знакомые поэты боролись за звание «Короля поэтов». На турнире собрались представители трёх модернистских течений в литературе Серебряного века. Здесь были и символисты с их стремлением к мистике и символам. Здесь оказались и акмеисты с их утверждением высочайшей самоценности земного бытия. Здесь побывали и футуристы с их «Пощечиной общественному вкусу», с эпатажем общества. Салон посетили также новокрестьянские поэты и те, кто не причислял себя ни к одному литературному направлению.  
Каждый студент подготовил выступление-визитку о своем поэте, а также выразительное чтение его лирического произведения. 
В ходе продолжительного голосования королями поэтов были названы Романова Мария (представившая творчество Николая Гумилева), Дегтярева Ирина (представившая творчество Константина Бальмонта) и Кошельская Вероника (представившая творчество Валерия Брюсова). 
Удивительный колорит поэзии Серебряного века, пусть и отодвинутый временем, излучает свою энергию и в XXI веке: «…все русские поэты не на вчера, не на сегодня, а навсегда».